Визит президента в Китайскую Народную Республику

Улада

Беларусь и Китай вышли на качественно новый уровень межгосударственных отношений. Таков итог официальных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина 29 сентября в Пекине.

«Мы действительно серьезно продвинулись в нашем сотрудничестве. Позвольте мне от имени белорусского народа и моего государства поблагодарить Вас лично за вклад в наши отношения. Если бы не было этого личного вклада, не было бы и таких отношений», — сказал Президент Беларуси на переговорах с Си Цзиньпином в расширенном составе.

«После Вашего визита в Беларусь в мае 2015 года мы очень интенсивно работали над совместным продвижением тех инициатив, которые были Вами высказаны, и, прежде всего, Экономического пояса Шелкового пути, проекта Китайско-Белорусского индустриального парка, который Вы назвали жемчужиной Шелкового пути. Это действительно важнейший узловой элемент углубления регионального и кредитно-инвестиционного сотрудничества между нашими государствами», — сказал белорусский лидер.

По завершении официальных переговоров в расширенном составе главы государств продолжительное время общались в формате «один на один». Обеими сторонами подчеркивался беспрецедентно высокий уровень отношений, достигнутых между Беларусью и Китаем. Тем не менее отмечено, что многое еще предстоит сделать в будущем.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили важность развития межрегионального сотрудничества, потенциал которого необходимо более активно использовать. Речь на переговорах также шла о торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве, взаимодействии в гуманитарной сфере и туризме, развитии межпарламентского диалога. Отмечена необходимость сделать Шелковый путь дорогой с более интенсивным движением, усиливать взаимную поддержку.

«Мы вывели двусторонние отношения и многоплановое сотрудничество на траекторию ускоренного развития. Китай и Беларусь — настоящие друзья и самые искренние партнеры. Благодаря общим усилиям китайско-белорусские отношения динамично развиваются и поднимаются на новый уровень, укрепляются взаимодоверие, практическое сотрудничество во всех областях», — заявил Си Цзиньпин.

По итогам переговоров лидеры двух стран подписали совместную декларацию Беларуси и КНР об установлении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

В документе закреплено намерение непрерывно углублять политическое взаимодоверие и сотрудничество в различных областях, наращивать контакты между народами и гуманитарные обмены, обогащать составляющую белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, развивать «всепогодную дружбу». Значительное внимание в декларации также уделено экономическому блоку сотрудничества, совместному продвижению проекта Экономического пояса Шелкового пути.

В присутствии глав государств были подписаны почти три десятка соглашений и меморандумов о развитии сотрудничества в различных областях, в том числе в сферах промышленности и инвестиций, финансов, торговли, образования и науки, туризма.
1

Александр Лукашенко наградил Си Цзиньпина орденом «За укрепление мира и дружбы» за большой личный вклад в развитие торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных связей между Беларусью и Китаем, исключительные заслуги в укреплении дружественных отношений и сотрудничества между государствами. Председатель КНР стал первым, кто удостоен этой награды.

В Пекине 29 сентября Президент Беларуси также встретился с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном и Председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэном. На обеих встречах неизменно подчеркивался высокий уровень сотрудничества Беларуси и КНР, важность дальнейшего развития взаимовыгодных связей. «Мы эти отношения выстраивали долго, по кирпичику и пришли к взаимному доверию, — сказал Александр Лукашенко. — Мы это ценим в Беларуси, и вы должны быть уверены, что в центре Европы вы имеете площадку для продвижения своих интересов. Вы можете на нас рассчитывать. Мы будем делать все, чтобы ваши интересы были представлены на европейском континенте».

Глава государства Александр Лукашенко 30 сентября провел переговоры с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном. Кроме того, Александр Лукашенко посетит Пекинский университет, где встретится с руководством вуза, студентами, ответит на их вопросы.

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *