В Гродно прошла пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова для журналистов республиканских и региональных СМИ области

Падзеі

По сложившейся традиции пресс-конференция состояла из двух частей. Вначале ее участники знакомятся с регионом, где проходит встреча, а после содержательной экскурсии руководитель областной вертикали власти рассказывает о социально-экономическом развитии области и отвечает на вопросы журналистов. 
В областном центре представители СМИ посетили среднюю школу №39 в самом молодом микрорайоне Ольшанка. Новостройка, открывшая свои двери для школьников два года назад, соответствует всем современным требованиям. К ней примыкает трехэтажное здание бассейна. Около школы — спортивный городок со специальным покрытием, гимнастическими снарядами и турниками, теннисными кортами и беговыми дорожками. С нынешнего года в учреждении образования начал работать зал хореографии. Школа стала культурно-образовательным центром в микрорайоне новостроек. Как рассказал директор СШ №39 Андрей Семанчик, вечерами спортивные объекты предоставляются горожанам. Население Ольшанки растет. Многие из проживающих семей многодетные. Построены два детских сада. Строится еще один. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство четвертого садика. Будет возводиться в микрорайоне еще одна школа.
В журналистский маршрут был включено и КПДУП «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов». На предприятии продолжаются подготовительные работы, запустить в эксплуатацию его планируют примерно через месяц. Проект по комплексному обращению с бытовыми отходами реализуется за счет средств Всемирного банка. Ожидается, что завод будет перерабатывать до 120 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Сортировать и отправлять на переработку намерены почти все отходы областного центра. Работать завод будет круглосуточно, в три смены, появится более 200 новых рабочих мест. Экскурсию по предприятию провел его директор Вячеслав Андреевский. На заводе смонтирована современная система пожаротушения, введена в строй собственная котельная на местных видах топлива.
IMG_6896 (1).JPG
О социально-экономическом развитии области в нынешнем году на пресс-конференции, прошедшей в горисполкоме, рассказал губернатор Владимир Кравцов. По его словам, на Гродненщине обеспечено выполнение ряда доведенных ключевых показателей. Среди них экспорт товаров, инвестиции в основной капитал за счет иностранных источников. Обеспечено выполнение и двух дополнительных заданий, доведенных Советом Министров Беларуси. Речь идет о снижении запасов готовой продукции по организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, а также о снижении уровня затрат на производство и реализацию продукции.  Вместе с тем следует принять меры по росту валового регионального продукта, производительности труда, экспорту услуг. Положительная динамика отмечается в промышленности. Однако, несмотря на принимаемые меры, негативные тенденции сохраняются на предприятиях стекольной промышленности, машиностроения.
Оценивая ситуацию в АПК, Владимир Кравцов отметил, что из-за сложных погодных условий область недобрала около 500 тысяч тонн зерна. Недостаток зерна колосовых планируется восполнить за счет кукурузы. Урожайность кукурузы на зерно составляет около 100 центнеров с гектара, что примерно на 40 центнеров больше, чем в прошлом году. В хозяйствах в нынешнем году большой запас травяных кормов – на 30-40 процентов больше. Порадовала и сахарная свекла: урожай ожидается не менее 1,6 миллиона тонн.
Растет производство молока. Эта продукция востребована и на внутреннем, и на внешнем рынках. Производство ее нужно наращивать, подчеркнул руководитель области.
В области будут выполнены задания по строительству и вводу жилья на этот год. За восемь месяцев введено в эксплуатацию 284 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Из них с государственной поддержкой построено 102 тысячи квадратных метров, что составляет 82,3 процента к запланированному годовому объему. В строительстве многоквартирного жилья с государственной поддержкой Гродненщина держит самую низкую стоимость в Беларуси.
Организации наращивают объем строительных услуг. ОАО «Гродножилстрой» возводит жилье в Калуге и Подмосковье. ОАО «Гроднооблсельстрой» намерено строить жилье и объекты АПК в Калининградской области. Прорабатывается вопрос строительства таких объектов и в Томской области. Делегация этого российского региона собирается посетить область в ближайшее время.
На Гродненщине продолжается строительство крупных транспортно-логистических центров. Один из них будет введен в октябре рядом с пунктом пропуска «Брузги». В будущем году такие центры появятся вблизи погранпереходов «Берестовица» и «Каменный Лог».
В ближайшее время в области особое внимание будет уделено развитию туризма. В будущем году планируется восстановить старинный парк и озеро усадьбы Огинского Залесье с помощью инвестора.
DSC_0147.JPG
Активному развитию туризма будет содействовать и Указ о безвизовом въезде в парк Августовский канал, планируемые меры по безвизовому посещению страны через воздушные ворота, а также реконструкция автодороги М 6 Минск — Гродно. Все это позволит туристу быстро и беспрепятственно посещать туристические объекты региона. Кроме этого, ведется работа над тем, чтобы развивать авиасообщение через гродненский аэропорт, а именно — перелеты лоукостами.
В области намерены активизировать работу по обустройству объектов в районе Августовского канала. В октябре-ноябре первые строители появятся в усадьбе Святск, частный инвестор работает над реставрацией стариной усадьбы Радзивилки. В следующем году планируется завершить строительные работы в Жировичском монастыре.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель облисполкома рассказал, что ситуация в ОАО «Мостовдрев» улучшается. Загруженность новой линии выросла с 20 до 50 процентов. Найдены новые рынки сбыта. Продукция востребована в Польше, странах Средней Азии.

 

Область ищет партнеров на обширном китайском рынке. ОАО «Беллакт» готовиться к поставкам детского питания в Поднебесную. В первом полугодии будущего года планируется ввод в эксплуатацию девятиэтажного жилого дома в Гродно, который строится с участием китайского инвестора. Всего китайцы намерены построить три дома.
В Сморгони инвестор из Узбекистана планирует открыть производство по переработке хлопка. Для него уже выделен земельный участок. Будут созданы новые рабочие места. Продукция в основном будет поставляться на экспорт.
Об этом и многом другом рассказал Владимир Кравцов, общаясь с журналистами. Вместе с ним в пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.
IMG_6906.JPG

IMG_6913.JPG

gp


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *