С газом нужно быть осторожным

Здарэнні і бяспека

Вспышка газовоздушной смеси произошла в Сенненском районе. Так 20 августа в 17-30 в спасатели Сенненского района получили сообщение о вспышке газовоздушной смеси в деревне Коковчино. Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, в доме были выбиты окна и двери, 40-литровый газовый баллон, находившийся в кухне, не разорвался. Хозяин с травмами различной степени тяжести был госпитализирован. В результате в доме повреждены оконные и дверные блоки, потолочные перекрытия, стены и имущество. Горение отсутствовало. Причина вспышки газовоздушной смеси устанавливается.

Мы напоминаем, что перед розжигом газовой плиты необходимо открыть форточку, убедиться в отсутствии запаха газа в духовом шкафу, в кухне и квартире. Розжиг производится в следующем порядке: сначала необходимо открыть кран на газопроводе перед плитой или вентиль на газовом баллоне, затем зажечь спичку и лишь потом поднести ее к горелке, открывая при этом соответствующий краник на газовой плите. Газ должен загореться во всех отверстиях колпачка горелки.

При обнаружении запаха газа в помещении в первую очередь оповестите окружающих об опасности. Ни в коем случае не пользуйтесь открытым огнем, электроприборами и другими вероятными источниками зажигания. Перекройте кран на газовой трубе и проветрите помещение. Во избежание отравления дышите через влажную ткань, покиньте жилище.

Запрещается:

— оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

— допускать к пользованию газовыми приборами детей;

— использовать газ и газовые приборы для сушки одежды и отопления помещений;

— применять открытый огонь для обнаружения утечки газа;

— самовольно производить замену пустых баллонов на заполненные газом, а также газификацию дома и ремонт газовых приборов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *