Парламентские выборы проходят в Беларуси

Улада

Жители Гродненщины проявляют высокую избирательную активность, уже с утра на участках для голосования многолюдно.

Сделать свой выбор на участок для голосования, расположенный в Гродненской городской гимназии, пришел председатель облисполкома Владимир Кравцов. Общаясь с журналистами, он особо подчеркнул значимость нынешней политической кампании:

%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b2%d1%86%d0%be%d0%b21

Парламентские выборы — это очень важное в жизни нашего государства событие, которое будет определять в ближайшие четыре года, по каким законам будем жить. Чтобы эти законы были действительно жизнеспособными, отвечали запросам нашего общества и людей, безусловно, их должны писать очень грамотные, умудренные жизненным опытом и с определенной профессиональной подготовкой люди. В Парламенте должны быть представители разных сфер и профессий, в том числе и молодежь.

4

По словам Бейбута Исманова из Казахстана, наблюдателя Миссии международных наблюдателей от СНГ, который приступил к своей работе на этом участке с самого утра, обстановка спокойная, выборы проходят организованно. Активно голосуют пожилые люди, но и молодежь не отстает.

5 6

В актовом зале гимназии проходит концерт, подготовленный учащимися и преподавателями. В столовой — широкий выбор кулинарных и кондитерских изделий. Дегустацию соков прямого отжима здесь организовал Гродненский консервный завод.

7 8 9

В области сегодня открылись 686 участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В основном голосование проходит в привычных для людей местах недалеко от места их жительства. Граждане заранее получили приглашения с указанием адреса их участка для голосования и телефона комиссии, сведения были также опубликованы в средствах массовой информации. А для жителей отдаленных населенных пунктов в районах области организован подвоз к участкам. Если же избиратели не смогут самостоятельно прийти проголосовать, им законодательством предоставляется возможность сделать свой выбор на дому.

В помещениях участковых комиссий региона установлено около 3 тыс. урн для бюллетеней, более 500 из которых являются прозрачными. За ходом голосования следят 2870 национальных наблюдателей, мониторинг в области ведут и представители международных организаций — БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, Белорусского Хельсинкского комитета и др.

gp



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *