На Фестивале национальных культур в Гродно появится новое подворье – китайское

Улада

Такое предложение озвучил заместитель председателя Гродненского облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, выступая на пленарном заседании I Международного культурного ЭКСПО «Шелковый путь» в Китае.

Напомним, что форум проходил 20-21 сентября в городе Дуньхуань провинции Ганьсу. В ходе его работы обсуждались пути дальнейшего стимулирования и развития обменов в области культуры стран, объединенных концепцией Шелкового пути. В частности, Виктор Лискович предложил определить Гродно опорной точкой по реализации проекта «Великий Шелковый путь» в Республике Беларусь.
2

5

Помимо этого вице-губернатор отметил, что на Гродненщине с каждым годом растет число китайских специалистов, участвующих в реализации тех или иных проектов, поэтому было бы логичным предоставить гродненцам и гостям нашего города возможность познакомиться ближе с культурой и традициями жителей Поднебесной. По словам начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Версоцкого, для этого представителям китайской национальности направят приглашения на следующий XII Республиканский фестиваль национальных культур. В свою очередь, китайская сторона выразила готовность к участию в таком значимом мероприятии культурной жизни нашей страны.

А чтобы движение по культурному обогащению наших народов было обоюдным, с министром культуры Беларуси Борисом Светловым была достигнута договоренность о проведении гастролей лучших коллективов Гродненщины в провинции Ганьсу, с которой наш регион связывают тесные партнерские отношения. Такие туры пройдут в следующем году в рамках Дней культуры Беларуси в Китае.

Еще одним важным аспектом в укреплении и развитии двустороннего сотрудничества с китайской стороной стало подписание соглашения между Гродненской областью и провинцией Ганьсу в области образования, культуры и науки. Документ предусматривает конкретные шаги во взаимодействии двух сторон, скрепленный подписями вице-губернатора Гродненщины Виктора Лисковича и его коллеги из провинции Ганьсу Ли Жуньцзюна.

В ходе встречи помимо этого были оговорены вопросы экспорта товаров предприятий Гродненщины. Как рассказал начальник управления экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов, приоритетными направлениями в поставках определены сухое молоко и детское питание. Впрочем, китайская сторона готова рассмотреть и другие взаимовыгодные направления экономического сотрудничества.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *