Миссия от СНГ признала выборы соответствующими Конституции и избирательному законодательству Беларуси

Улада

Миссия от СНГ признала выборы соответствующими Конституции и избирательному законодательству Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев по итогам наблюдения миссии за парламентскими выборами в Беларуси.

«По мнению миссии, органы власти Республики Беларусь, избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление. Миссия наблюдателей от СНГ приходит к следующим выводам: выборы 11 сентября проводились в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Республики Беларусь», — отметил Сергей Лебедев.

Оценку прошедшей избирательной кампании наблюдатели от Содружества дают на основании анализа фактического материала, собранного в процессе краткосрочного и долгосрочного мониторинга выборов, а также на основе собственного наблюдения.

«Прошедшие выборы соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, открытыми и свободными. Избирательная кампания прошла в спокойной атмосфере в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне», — подчеркнул Сергей Лебедев.

Итоговое заявление миссии наблюдателей от СНГ будет опубликовано после официального утверждения итогов выборов.

Logo BelTA



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *