Куда сдать ртуть?

Здарэнні і бяспека

В период с 26 октября по 23 ноября на территории района проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов.

В Дятловском районе создан пункт сбора ртути от населения на базе станции досортировки Дятловского РУП ЖКХ по адресу г. Дятлово ул. Новогрудская 4. Пункт осуществляет прием ртутьсодержащих отходов  в рабочие дни  с 8:00 до 17:00.

Поэтому, если  у нас разбился термометр или по каким либо другим причинам вы разлили ртуть, а шарики ртути раскатились по полу самое главное – ее нужно тщательно убрать. Самые крупные шарики ртути соберите при помощи кисточки в бумажный конверт. Спринцовкой можно собрать шарики помельче, а для самых маленьких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Собранную ртуть немедленно сбрасывайте в стеклянную банку с раствором – 2 г. перманганата калия («марганцовка») на 1 литр воды. Банку плотно закройте крышкой. Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 гр. на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть будет собрана, отнесите ее в пункт приема ртути. И конечно не забывайте о ее опасности.

В период проведения месячника граждане сдают ртуть в жидком состоянии, а также ртутьсодержащие приборы в Дятловский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу г. Дятлово ул. Первомайская 6, все виды отработанных ламп сдают в пункты сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов по адресу: г. Дятлово ул. Новогрудская 4.

Организации сдают ртутьсодержащие отходы на платной основе в «Участок утилизации и газового хозяйства», филиала «Завод химволокно» по адресу: 230026 г. Гродно ул. Славинского 4, контактный телефон: 8- 0152 — 738767



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *