Лида отпраздновала день города и 140-летие пивоварения, а Свислочь – 760-летие

Падзеі

– Лида – не просто красивый город с красивым именем, но и город с великой историей, — подчеркнул, приветствуя лидчан, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. – А для Гродненщины – это важнейший экономический и промышленный центр. Несмотря на сложности, Лида строится и развивается, и в наших силах сделать ее еще прекраснее…

– Наш город – с предпринимательским духом, — сказал, приветствуя гостей, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. – Благодаря сотрудничеству власти и бизнеса, регион превращается в благодатное место для жизни людей, а туристический потенциал Лиды крепнет с каждым годом благодаря Лидскому замку и событийному туризму, в частности – фестивалю «LIDBEER».

Михаил Константинович поздравил ОАО «Лидское пиво» со 140-летием, подчеркнул, что история города неразрывно связана с историей пивзавода и выразил благодарность за щедрый подарок: накануне праздника предприятие передало в дар центральной районной больнице 50 тысяч евро. Да и сам фестиваль – прекрасный подарок родному городу.

Тепло, от души приветствовали со сцены горожан и гостей праздника заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Андрей Худык, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король и его предшественник Владимир Дражин, Генеральный Консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксёнжек, представители городов-побратимов из Литвы, Латвии, Польши.

На красивой театрализованной церемонии открытия фестиваля присутствовали помощник Президента – главный инспектор по гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, депутаты парламента и другие высокие гости.

После торжественного открытия праздника чествовали старейшие семейные трудовые династии и достойнейших тружеников района, а затем гости разошлись на экскурсии и по историческим маршрутам, раскрывшим богатую историю края и его современный колорит.

… Желающих узнать, как начиналось знаменитое лидское пивоварение и где располагались первые пивные заводы и корчмы, очень много. У ОАО «Лидский пивзавод» выстроились очереди. Многие узнают вкус Лиды благодаря местному пиву.

Многолюдно у Лидского замка, где можно отведать коллекции пивоваров и угоститься белорусской кухней. А в самом замке идут средневековые забавы, рыцарские представления. Посетителей развлекают многочисленные рыцарские клубы. Сотрудники Лидского историко-художественного музея проводят обзорные экскурсии по экспозициям замка на любой вкус. Много интересного можно увидеть и узнать в доме Валентина Тавлая и Лидском районном центре культуры и народного творчества.

Историческая часть столицы пивоварения превратилась в фестивальное поле: работает большой фудкорт, спортивные и аэрозоны, детская площадка, аттракционы. Радуют театральные выступления и уличные перформансы. Кроме различных аттракций, желающие участвуют в историческом интерактивном квесте. А город мастеров поражает изобилием эксклюзивных работ из дерева, глины, кожи, металла.

Познавательную и гастрономическую часть праздника дополняет феерическая культурная программа. Выступления молодых белорусских групп вскоре плавно перетекут в гала — концерт с участием популярных команд TRUBETSKOY, Neuro Dubel, Zdob si Zdub и любимцев публики группы БИ-2. Пиротехническое шоу и супердискотека завершат фестивальный день.

– Нам очень приятно, что второй год подряд наш фестиваль проходит в День города, – подчеркнул Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво». – Для его зарождения много причин: такие фестивали существуют во всех европейских странах и являются сильнейшим инструментом привлечения туристов. Кроме того, мы празднуем юбилей – 140 лет со дня основания. Все эти годы предприятие продвигает культуру и традиции пития в Беларуси, рассказывает белорусам о богатом историко-культурном наследии, которое мы тщательно бережем.

Организаторы праздника – ОАО «Лидское пиво» и Лидский районный исполнительный комитет, подарившие лидчанам и гостям города незабываемые впечатления, уверены, что тот, кто единожды побывал на таком празднике, непременно вернется сюда еще раз.

К слову, в прошлом году фестиваль посетили около 65 тысяч гостей.

***

01a28f4b8f1ef0f0623c8a1426bcdaca

Свислочь сегодня отмечает 760-летие. Граф Тышкевич пригласил на бал свислоччан.

Большая программа началась еще в пятницу, 2 сентября, краеведческими чтениями и научно-практической конференцией. В этот же день в музее открылась выставка «Мое путешествие через шесть континентов в Свислочь». Автор фотографий – уроженец Свислочи, учредитель Балтийской школы фотографии Эдвард Гжегож Функе.

На следующий день празднества развернулись сразу на нескольких площадках. Открыл торжественные мероприятия председатель райисполкома Владимир Онищик, который особо подчеркнул, что Свислоччина за свою многовековую историю знала разные периоды: были и взлеты с небывалым расцветом, и разрушения, принесенные войнами. Но каждый раз она восстанавливалась, отстраивалась, становясь все краше. В этом – большая заслуга людей, здесь живущих. Тех, кто восстанавливал край после Великой Отечественной войны, трудится на его благо сегодня. Это жители района и уроженцы Свислоччины, которые добились больших успехов и прославляют малую Родину далеко за ее пределами. Многие из них стали почетными гостями праздника: Мария Бирюкова, член президиума областного Совета женщин, фотограф Эдвард Гжегож Функе, директор Института рыбного хозяйства НАН Беларуси Владимир Агеец, композитор Евгений Поплавский, заслуженный тренер БССР Леонтий Фурса и многие другие.

Свои поздравления городу и его жителям адресовали почетные гости – делегации из городов-побратимов Польши, Литвы и Латвии, а также другие приглашенные.

От имени областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов Свислоччину поздравил с юбилеем начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, который также отметил, что район знал разные периоды за свою длительную историю. А наибольшего расцвета достиг во времена, когда местечком владел граф Тышкевич. Именно благодаря ему, в 1805 году была открыта первая на территории современной Беларуси гимназия. Это прославленное учебное заведение дало путевку в жизнь таким нашим землякам, как художник, композитор Наполеон Орда, ученый Осип Ковалевский, Кастусь Калиновский, который организовал известное восстание.

Имя графа Тышкевича звучало на празднике не раз. Именно при нем в центре местечка появилась базарная площадь, и проводились знаменитые Свислочские ярмарки. В 2013 году эта традиция вернулась. И на праздновании 760-летия города на месте бывшей базарной площади развернулся город мастеров, где вновь бойко шла торговля: керамика, шитье, картины, шерстяные изделия, сувениры – товары были на любой вкус. Изюминкой и украшением праздника стал бал у графа Тышкевича с танцами, пением и чтением стихов.

Вокруг центральной площади разместились корчма, подворья, где гостям рассказывали о традиционных праздниках, детская площадка. С удовольствием свислоччане выходили на променад и любовались картинами местных художников и гостей.

Праздник длится весь день — свислоччане с удовольствием отмечают юбилей любимого города, который и сегодня сохранил особую притягательную атмосферу небольшого местечка, уютного и такого красивого.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *