Лесные пожары

Падзеі

Значение лесов в нашей жизни переоценить трудно. Они обеспечивают народное хозяйство страны многими видами сырья и ценными строительными материалами, являются источником чистого воздуха и местом здорового отдыха. Отдавая свои богатства человеку, лес требует к себе бережного отношения. Ведь то, что создано природой или посажено людьми, может погибнуть в считанные часы и даже минуты.

Тушение лесных и торфяных пожаров – это тяжелый труд многих людей, привлечение большого количества различной техники. Вряд ли нужно подробно говорить о том, что лесные и торфяные пожары причиняют огромный ущерб: погибает множество деревьев, продуктами горения загрязняется окружающая среда, в огне гибнут животные. В течение нескольких лет обуглившаяся почва напоминает пустыню.

Практически все лесные пожары происходят от неосторожного обращения с огнем, от незатушенных костров, от непотушенных спичек или окурков, которые были брошены в сухую траву или хвою. Обнаружив в лесу или на торфянике пожар, нужно срочно принять меры по его тушению. При невозможности это сделать собственными силами необходимо как можно быстрее сообщить о ЧП в ближайшее подразделение МЧС, работникам лесничества, сельского Совета, в колхоз или совхоз, в милицию.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены меры административного и дисциплинарного воздействия, а в некоторых случаях – уголовная ответственность. Денежным штрафам подвергаются как прямые виновники, так и должностные лица, организующие работы или массовые мероприятия в лесу и ответственные за соблюдение мер пожарной безопасности. За действия подростков ответственность несут их родители, руководители школ и детских оздоровительных учреждений. Так, согласно ст.15.29 КоАП Республики Беларусь – за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба – денежный штраф в размере до 25 базовых величин (525 рублей), а если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяников – от 25 до 50 базовых величин, что составит от 525 до 1050 рублей.

Но, конечно, не строгие наказания, предусмотренные для нарушителей правил, а воспитание сознательного отношения всех граждан к сбережению бесценных природных богатств является прочной основой предупреждения лесных пожаров.

МЧС напоминает: выжигать сухую растительность не допускается. В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщайте о нём по номеру «101» или «112».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *