Бабушка и внук погибли на пожаре

Здарэнні і бяспека

15 августа в 03-03 спасателям Березинского района от соседа поступило сообщение о загоревшемся доме в деревне Красный Берег. Когда работники МЧС прибыли на место вызова, дом, использовавшийся под дачу, был уничтожен.

Спасатели обнаружили погибших 65-летнюю бабушку и внука 2006 г.р. В результате огнём уничтожен дачный дом и имущество находившееся в нем.

Причина пожара также устанавливается.

МЧС напоминает: ответственность за жизнь и здоровье детей несут взрослые. Создание безопасных условий для жизни — ваша прямая обязанность!

Ответственность родителей за оставление детей в опасности.

Окончание лета этого года выдалось, к сожалению неспокойным в плане гибели детей на пожарах. Так в Республике с 14 на 15 августа на пожарах погибло 2 детей, с начала года огненные трагедии унесли 6 детских жизней. За иллюзией, что дети уже самостоятельные и многое понимают, маскируется беспечность взрослых людей. А ведь трагедия, особенно на воде или в песчаном карьере, случается мгновенно… Страшно и больно писать о таких случаях. Трудно даже представить, что чувствуют родственники погибших или попавших в беду детей.

А ведь всего этого можно было бы избежать, будь мы, взрослые, чуточку повнимательнее.

Практически в большинстве трагических случаев малыши были оставлены без присмотра взрослыми и как правило собственными родителями. Не это ли и есть уголовно наказуемое “заведомое оставление в опасности”? Пока, к сожалению, подобные случаи так не трактуются.

Зато случаи, когда дети гибнут, уже заставили задуматься законодателей об изменении законов в сторону ужесточения. Ежегодно на пожарах страна теряет целый класс ребятишек. Кто-то гибнет по недосмотру взрослых, кто-то — из-за неисправной проводки или отсутствия пожарного извещателя.

Конечно, МЧС делает немало для того, чтобы предупредить несчастные случаи с детьми. Информацию о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, дети получают на факультативных занятиях по ОБЖ, в кружках. Всевозможные мероприятия с детьми и их родителями проводят сотрудники МЧС. Так в период летних каникул Дятловские спасатели побывали во всех детских оздоровительных лагерях, где провели показ пожарной техники, а так же конкурсы и викторины с ребятами. Заострили внимание на опасности игры со спичками, напомнили правила безопасного поведения на водоёмах и в быту. Подобные мероприятия позволяют заострить внимание на проблеме гибели и травматизма детей, но её решение зависит от всех нас вместе взятых.

И хотелось бы напомнить элементарные правила, которые легко запомнить и выполнять, они помогут оградить ребенка от опасности:

  • Если ваш ребенок гуляет на улице и вы не можете за ним присмотреть, попросите сделать это соседей или знакомых, в которых вы уверены.
  • Не следует ни на минуту отпускать малолетнего ребенка на улицу одного, если рядом находятся такие опасные места, как, например, лес, кукурузное поле (там легко заблудиться), колодцы, надувные бассейны, бочки с водой, открытые люки, проезжая часть и многое другое.
  • Необходимо предупредить несовершеннолетнего об опасностях, с которыми он может столкнуться на улице, объяснить, в пределах какой территории ему следует гулять.
  •  Лучше не надевать на ребенка вещи, способные привлечь внимание злоумышленников. Желательно, чтобы при себе он имел недорогой мобильный телефон.
  • Следует убедиться, что ребенок  знает домашний адрес и номер вашего телефона. Лучше положить в карман одежды ребенка записку с указанием адреса и телефона родителей.

Не стоит забывать и о букве закона, ведь согласно статье 159 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь виновное лицо может быть привлечено к ответственности на срок до 3-х лет лишения свободы. Но самый лучший контролёр в жизни это человеческая совесть и ответственность им и нужно руководствоваться, тогда беда с Вами и близкими Вам людьми не случится.

Инспектор Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *