Иван Тихон стал серебряным призером Олимпийских Игр в метании молота

Падзеі

Белорусский молотобоец Иван Тихон стал серебряным призером Олимпийских игр в Рио. В своей лучшей попытке он показал результат 77 м 79 см.

Как и предполагалось перед стартом, борьба в секторе для метаний развернулась серьезная. Уже в первой попытке Иван Тихон отправил снаряд на 76 м 13 см. Лучшим же для него стал пятый выход в сектор. Снаряд белоруса приземлился на отметке 77 м 79 см.

Превзойти Ивана Тихона смог лишь Дилшод Назаров из Таджикистана. Результат чемпиона Игр в Рио — 78 м 68 см. Бронзовым призером Олимпиады стал поляк Войцех Новицки, который в шестой попытке сумел показать результат 77 м 73 см.

В финале в метании молота выступил еще один белорус. Сергей Коломоец занял девятое место с результатом 74 м 22 см.

В копилке белорусских спортсменов после выступления Ивана Тихона стало семь олимпийских наград. Ранее золотую награду выиграл батутист Владислав Гончаров, два серебра у тяжелоатлетов — Дарьи Наумовой и Вадима Стрельцова, серебро у представительницы женской борьбы Марии Мамошук, а также две бронзы — пловчихи Александры Герасимени и борца греко-римского стиля Джавида Гамзатова.