Завершилась регистрация инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Улада

Об этом беседа с председателем Гродненской областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Владимиром Хлябичем.

– Срок представления в соответствующую окружную избирательную комиссию документов о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидата в депутаты Палаты представителей завершился 7 июля.

На Гродненщине в окружные комиссии, а их 13, было подано 52 заявления о регистрации инициативных групп. Традиционно наибольшая активность отмечена в избирательных округах, расположенных в крупных населенных пунктах области – Гродно, Лиде, Слониме…В ряде из них количество претендентов, намеревающихся выдвинуться кандидатом в депутаты путем сбора подписей избирателей, достигло 6–7 человек. Уже на этом этапе видно, что в выборный марафон активно включились члены ряда партий.

– Каждый из претендентов в кандидаты должен собрать не менее 1000 подписей избирателей?

– Да и для претендентов предоставлены все возможности. Но в целом результат здесь зависит от активности членов самой инициативной группы.

– Владимир Андреевич, как определить, что человек, собирающий подписи, действительно является членом инициативной группы?

– Окружные избирательные комиссии после регистрации выдают членам инициативных групп соответствующие удостоверения и подписные листы. Любой подписант вправе потребовать документы, удостоверяющие личность сборщика подписей и подтверждающие, что тот действительно входит в инициативную группу. Что касается сроков, то собранные подписи должны быть сданы в окружные избирательные комиссии не позднее 1 августа. Это касается документов и тех претендентов на кандидатский статус, кто выдвигается от трудовых коллективов или на съездах от партии.

Проверку соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей требованиям Избирательного кодекса Республики Беларусь будут вести окружные избирательные комиссии. А сама регистрация кандидатов в депутаты пройдет со 2 по 11 августа.

– Поступали ли в областную комиссию какие-либо жалобы?

– На данный момент никто к нам в комиссию не обращался ни с заявлениями, ни с жалобами. В составе окружных избирательных комиссий работают люди, хорошо знающие Избирательный кодекс Республики Беларусь и четко следующие ему.

gp


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *