Все районы области приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур

Падзеі

Обмолочено 12,2 тысячи гектаров, что составило 4 процента к плану. Урожайность составила 41,8 центнера с гектара. Хозяйства завершают уборку озимого ячменя.

Убрано 94 процента площадей при урожайности 38,1 центнера с гектара. Обмолочено более половины площадей, занятых под озимым рапсом. Урожайность этой масличной культуры –  22,1 центнера с гектара.

Традиционно горожане окажут помощь сельчанам в уборке урожая. Предприятия области подготовили более 500 единиц техники для помощи аграриям на жатве. Для оказания помощи сельхозорганизациям в отвозке зерна и уборке соломы планируется привлечь в этом году 239 тракторов и 237 грузовых автомобилей из различных организаций и предприятий. Кроме того, в сельхозорганизации дополнительно направят более ста механизаторов, водителей, сварщиков и токарей. Помощь аграриям окажут ГУП «Облсельхозтехника», ОУП «Гродномелиоводхоз», Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение, ГОУП «Гроднооблсельстрой», РУП «Гродноавтодор», РУП «Гродноэнерго», предприятия ЖКХ и другие.

Для уборки рапса в области имеются 675 комбайнов с рапсовыми приставками, которые позволят убрать культуру за 12 дней при нормальной нагрузке. На уборку зерновых и зернобобовых культур выйдет около 1,6 тысячи зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на комбайн составляет 219 гектаров, что является допустимой и позволяет провести жатву в оптимальные сроки. На уборку урожая зерновых и зернобобовых потребуется около 17,5 тысячи тонн дизельного топлива и 1,5 тысячи тонн бензина.

Как сообщили в обкоме профсоюза работников АПК, особое внимание уделяется организации питания и соревнования на жатве-2016. Лучшие механизаторы получат подарки и премии прямо в поле.

В области предстоит убрать 355 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы, в том числе 50 тысяч гектаров рапса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *