Веломарафон «Суседзi-2016 » собрал на Августовском канале более 700 участников

Спорт і турызм

Узнав случайно об интересном событии, гости с другого континента на собственном опыте прочувствовали, что значит белорусская дружба и гостеприимство.

Не пожалели ни разу, что приняли участие. Лучшего способа, чтобы увидеть красоты вашей прекрасной страны, не найти, — рассказали Бен Филлипс и Эмма Диллисон, которые путешествие по Европе решили украсить поездкой на Августовский канал в приятной компании сотен друзей.

7.jpg

На велосипедах экзотических участников были закреплены символы Австралии — коала и кенгуру.

Об атмосфере дружбы, которая царит на веломарафоне, говорили, кажется, все участники. Едва ли не каждый признавался, что приехал сюда с «олимпийской целью» — поучаствовать, а не победить.

4.jpg

Хотя и в разряд победителя, если выражаться статистически, мог попасть каждый седьмой. Организаторы — общественное объединение «ВелоГродно» и Гродненский райисполком — подготовили более 100 призов: лучшие определялись не только в скорости прохождения дистанции, но и различных возрастных категориях.

IMGL4335.JPGIMGL4335.JPG

Марафон носит любительский статус, поэтому увидеть на дистанции можно кого угодно. Дети и их родители, пенсионеры, студенты, люди разных возрастов и социального положения, объединяет которых любовь к поездкам на велосипеде, — рассказывает главный судья соревнований Иван Найденов.

Стать участником было не сложно. Главное лишь наличие велосипеда и желания. Обязательным было и использование шлема. Все-таки на всех дистанциях, особенно во время старта, плотность велосипедистов на квадратный метр зашкаливала.

Можно было выбрать и дистанцию исходя из собственных сил: на выбор мини-марафон в 7 километров, полу-марафон в 39 км или 65-километровый марафон. К разработке маршрутов привлекался даже компьютер.

Организаторы постарались соблюсти баланс между сложностью и интересом. Принцип марафона остался неизменным — его маршруты проложены по самым живописным местам в окрестностях канала. Асфальта было минимум, а вот лесных тропок, грунтовых дорог в избытке.

5.jpg6.jpg

Прилагался к испытаниям и водная преграда.

Атмосфера — просто супер. За этим и ехали: хорошее настроение, отличная компания, интересные места, — говорит представитель одной из польских команд.

Поляков, к слову, заявилось более 120 человек. Немало было и представителей России. Причем, многие отказались от марафона в Подмосковье в пользу «покатушек» под Гродно.

С удовольствием едем именно сюда, агитируем всех друзей. Ведь участие в марафоне можно совместить с поездкой по интересным туристическим местам в Беларуси, а их здесь немало, — говорит москвич Максим Зуев.

Впервые принял участие в заезде и заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович. По его словам, как велосипедисту было интересно испытать себя, как чиновник хотел посмотреть на марафон изнутри. Впечатления — сугубо положительные.

Еще одной «фишкой» марафона за последние годы стал детский заезд.

3.jpg

Минимальный возрастной порог для участников самого короткой дистанции на 200 метров не установлен. Некоторые толком ходить не научились, а уже уверенно сидят на велосипеде. Призы, к слову, получили все добравшиеся до финиша. Немало детей было и на «взрослых» дистанциях. Например, Павел Ротько, второклассник из Волковыска, вместе с папой преодолел мини-марафон.

Совсем не трудно. Мы порой и по 20 километров за день наезжаем, — говорит он.

Не жаловались на трудности и участники марафона. Борьба на 65-километровой дистанции велась до самого финиша. Впрочем, проигравших на марафоне не было. Выиграли все — приобретя хорошее настроение и новых друзей.

Это и главное. Марафон, прежде всего, востребован простыми людьми. Он отлично рекламирует сам канал, Гродненскую область, наше гостеприимство, поэтому его необходимо развивать и дальше, — отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

По его словам, «Суседзi» вполне могут претендовать не только на международный, но и на трансграничный статус. Ведь вскоре пункт пропуска «Лесная-Рудавка» на Августовском канале станет доступным не только для туристов-водников, но и для пешеходов и велосипедистов. Что сделает и сам канал, но и марафон еще более привлекательным для гостей.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *