Сколько первокурсников примут гродненские вузы?

Падзеі

С 8 июля стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения страны. Абитуриенты определяются с выбором профессии, в приемных комиссиях кипит работа. Для участия в конкурсе на бюджетные места надо подать документы до 14 июля включительно.

Три гродненских государственных университета в этом году планируют набрать на все формы обучения  почти 4, 5 тысячи первокурсников.

КУПАЛОВСКИЙ

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в этом году план приема на бюджетной основе увеличен до 1130 мест ( дневная форма – 870, вечерняя – 45, заочная – 215 мест). Больше возможностей появилось у абитуриентов, которые выбирают заочную форму обучения. Предпочтение при этом будет у поступающих на сокращенный срок обучения на базе среднего специального образования. Внебюджетный набор остается на уровне прошлого года и составит 1694 места.

Новая специальность «Таможенное дело» открылась на юридическом факультете. Первыми первокурсниками этой специальности станут 25 молодых людей, причем 20 из них будут учиться за счет бюджетных средств, в том числе 8 студентов – по целевому набору, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский.

В минувшую приемную кампанию традиционно высокие проходные баллы были на специальности юридического и экономического профилей, а также на специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», «Социология» и «Управление информационными ресурсами», где конкурс составлял более 3 человек на место.  Общий конкурс в 2015 году в купаловском вузе был 2 человека на место. Востребованными в этом году, как и в предыдущие годы, скорее всего по-прежнему будут вышеперечисленные специальности, а также специальности IT-профиля.

МЕДИЦИНСКИЙ

Гродненский государственный медицинский университет в этом году в ряды первокурсников планирует зачислить 505 студентов, из них за счет бюджетных средств 305 человек. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ГрГМУ  Юрий Киселевский, в последние годы план приема в медицинский вуз незначительно, но уменьшается. А вот проходные баллы хоть и не стремительно, однако растут. Если в 2014 году на специальность «Лечебное дело» на бюджет проходной балл был 288, то в минувшем году – 293, на специальность «Медико-диагностическое дело» эти цифры составляли соответственно 253 и 278 баллов.  А вот самые высокие конкурсы в 2015 году – 2,9 и 2,8 человека на бюджетные места – были на медико-психологическом и педиатрическом факультетах.

Судя по отзывам молодых людей, которые сдавали  ЦТ по биологии,  в этом году тесты для них оказались более «легкими», нежели в прошлом, поэтому и своими баллами по предмету многие из них остались довольны. Очевидно, что большая часть ребят с высокими баллами придет подавать документы в наш вуз. Сегодня невозможно прогнозировать, каким  будет проходной балл, но тенденция роста наблюдается каждый год, – замечает Юрий Киселевский. – Прогноз могу сделать только один: план приема мы выполним.

АГРАРНЫЙ

В Гродненском государственном аграрном университете в нынешнюю приемную кампанию на факультетах бухгалтерского учета и экономическом впервые будет проводиться конкурс по группе специальностей. В заявлении абитуриенты указывают несколько специальностей двух факультетов в приоритетном порядке и участвуют, так скажем, не в раздельном, а в общем конкурсе. Это сделано для того, чтобы поступающие с более высокими баллами не остались, образно говоря, за бортом. Ведь в последний день приемной кампании мониторинг прекращается в три часа дня, и абитуриенты не всегда могут правильно сориентироваться в ситуации, они начинают забирать документы с одного факультета и подавать на другой. Словом, создается напряженная обстановка, и зачастую скоропалительные решения не приносят ожидаемого результата. Именно так уже несколько лет проводится конкурс по группе факультетов на специальности сельскохозяйственного профиля.

Обращаю внимание абитуриентов и на тот факт, что у нас  разные сроки проведения вступительной кампании на стационарную форму обучения и на заочную. Прием документов на заочное обучение в аграрном университете традиционно организуется в ноябре, – подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии ГрГАУ Эльвира Бариева.

Контрольные цифры приема, как и в прошлом году, на бюджетной основе – 405 человек на дневную форму обучения и 138 – на заочную. На целевую подготовку аграрный вуз примет 186 первокурсников.

–  Во время приемной  кампании в университете будут работать представители управлений сельского хозяйства из районов нашей и других областей республики, и у абитуриентов будет возможность заключать целевые договора на обучение вплоть до 14 июля, – подчеркивает Эльвира Бариева.

Наиболее востребованными в прошлом году, как и раньше, были специальности экономического профиля. Конкурс 4 человека на место был среди абитуриентов специальности «Менеджмент» при проходном балле 235, на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» – 2,5 человека на место.

Как подчеркивал каждый ответственный секретарь приемных комиссий университетов, на сайтах их вузов размещена подробная информация для абитуриентов по различным вопросам, которая постоянно дополняется и обновляется.

Подать документы в вузы для обучения на платной основе можно до 1 августа.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *