Советы спасателей: как не заблудиться в лесу

Здарэнні і бяспека

Вот уже середина лета и в лесах появляются первые грибы. В лесные массивы устремляются жители и гости нашего региона, чтобы собрать и заготовить впрок вкусные и полезные дары природы. Однако в погоне за «добычей» любители тихой охоты иногда забывают о своей безопасности, теряют ориентировку на местности и могут заблудиться. И если самостоятельно найти дорогу домой не представляется возможным, то приходится прибегать к помощи спасателей.

Мы напоминаем некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы решили отправиться в лес.

Сообщите о том, что пойдете в лес своим близким, расскажите им свой предполагаемый маршрут, время, когда вы планируете вернуться – и старайтесь придерживаться сказанных слов. Возьмите с собой мобильный телефон, проследите  чтобы он был заряжен, а на счете имелся положительный баланс.

Одеться необходимо соответственно погоде и прогнозируемым условиям. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому лучше всего надевать одежду ярких цветов. Обувь должна быть максимально удобной.

Имейте при себе нож, спички в сухой коробочке и часы – они помогут ориентироваться, как по компасу. Во время движения надо чаще себя проверять: запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить.

Если вы заблудились и не можете выйти на связь, то остановитесь, присядьте и подумайте, как вам выбраться к месту, с которого вы начали путь. Для этого вспомните какую-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить дорогу к ней. Самое главное – не паниковать и не терять самообладания! Вспомните последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить к ней дорогу.

Отыскать дорогу к населенному пункту также вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, громкие крики, стук топора и т.п. К населенным пунктам в большинстве случаев ведут лесная и проселочная дороги, а также тропы. Выходите «на воду» — вниз по течению. Ручей выведет к реке, река – к людям. Почувствовали дым – идите против ветра (то есть к источнику дыма). Выбрать нужное направление помогут некоторые приметы: например, муравейники располагаются с южной стороны деревьев, мох предпочитает северную сторону. Если нет знакомых ориентиров и найти их не представляется возможным – влезьте на высокое дерево. Но это стоит делать только в крайних случаях, так как влезть на дерево гораздо проще, чем спуститься с него.

О любом происшествии следует сообщать по телефону  101 или 112.

Кроме того, обращаем внимание, что в связи с погодными условиями класс пожарной опасности в лесах возростает. Так, в Витебске он возрос до 4 класса, что говорит о том, что разводить костры в лесах крайне опасно.

Берегите себя и пусть ваш отдых будет безопасным и приятным!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *