Пожарная безопасность при заготовке зерновых

Здарэнні і бяспека

На улице конец июля и аграриями района уже положено начало уборочной кампании. Первой культурой, которую начали убирать многие хозяйства стал рапс. Что же касается уборки и сушки зерновых то в местах уборки, сушки и хранения хлеба, кормов и льнотресты ежегодно происходит значительное число пожаров, которыми уничтожается зерно, фураж и льнопродукция.

Анализ причин пожаров показывает, что наибольшее их количество происходит от неосторожного обращения с огнем, искр, вылетающих из выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания, нарушения правил эксплуатации теплогенерирующих установок при сушке зерна, детской шалости с огнем и т.д. К уборке тщательно готовится зерноуборочная техника, автомобили и трактора для перевозки урожая особое внимание уделяется к подготовке зерносушильных комплексов в том числе в плане соблюдения требований пожарной безопасности. Лица, ответственные за пожарную безопасность зерносушильных комплексов, обязаны обеспечить соблюдение противопожарных правил всеми рабочими и служащими на территории объекта. Работающие на зернотоках, при теплообразующих установках обязаны знать и строго соблюдать установленные правила пожарной безопасности. Рабочие, задействованные на зернотоках должны пройти противопожарный инструктаж. К обслуживанию теплопроизводящих установок допускаются лица, обученные обращению с ними, изучившие инструкцию по эксплуатации, прошедшие подготовку по программе пожарно-технического минимума и имеющие квалификационное удостоверение на право работы с этими установками. Со всеми операторами зерносушильных комплексов и комбайнёрами района инспекцией надзора Дятловского РОЧС уже проведены занятия по обучению правилам пожарной безопасности. Согласно норм пожарной безопасности все работники, задействованные в уборочной компании, должны пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума с выдачей им соответствующего удостоверения.

Кроме этого к сушке зерна можно приступать только при наличии письменного распоряжения руководителя предприятия, в котором должен быть указан температурный режим сушки и допустимая температура нагрева зерна.

Территория зерносушильных комплексов должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от горючего мусора и отходов. Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Подъезды к зданиям и водоисточникам, а также доступ к противопожарному инвентарю и инвентарю должен быть всегда свободным. Объекты должны быть обеспечены нормативным запасом воды и первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности.

Согласно действующих требований зерноуборочные комбайны должны быть обеспечены двумя огнетушителями объёмом не менее 8 литров, двумя швабрами, противопожарным полотнищем размером не менее чем 1,5х1,5 метра, двумя лопатами и ящиком с песком объёмом не менее 0,5 метров кубических, в случае если конструктивные особенности не позволяют установить ящик с песком, то вместо его можно установить дополнительные два огнетушителя объёмом не менее 8 литров. Хотя помимо этих первичных средств пожаротушения, на полях возле зерноуборочной техники будет дежурить техника, приспособленная для нужд пожаротушения. Она же и будет сопровождать комбайны при их перемещении с одного хлебного массива на другой, дабы в случае возгорании сразу же подать воду на тушение очага пожара.

Инспекцией надзора и профилактики будут проводиться рейды по местам уборки и сушки зерновых. В ходе проверок виновные в нарушении норм и правил пожарной безопасности лица будут привлекаться к административной ответственности.

Неукоснительное соблюдение требований предъявляемых к данной категории объектов и соблюдения противопожарных мероприятий режимного характера исключит возможность возникновения пожара. Ведь собрать урожай с полей, не допустив потерь это только часть кропотливой работы, его нужно подготовить к хранению и в последующем сохранить.

Инспектор ГПиО Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *