Итог жарких выходных – 15 утонувших

Здарэнні і бяспека

Окунуться в прохладную воду,  полежать на берегу – один  самых популярных видов отдыха у белорусов в жару. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. И по статистике в эти же дни  чаще всего идут на дно. Всего по оперативной информации ОСВОДа за минувшие выходные погибли 15 человек.

26 июня в 16-16 осиповичским спасателям от очевидца поступило сообщение о том, что на реке Березина в посёлке Елизово утонул мужчина. По предварительным данным, моторная лодка наехала на мужчину, который плавал в воде, после чего тот утонул. До прибытия подразделений МЧС утонувшего вытащили на берег очевидцы.

В тот же день уже мозырские спасатели в 17-25 получили сообщение о том, что у улицы Советской в Припяти тонет  человек. Со слов очевидцев, мужчина при переходе реки по мели  попал в подводную яму и его унесло течением.

В 17-43 женщина сообщила на «101» о том, что в Березине у борисовского городского пляжа «Дубки» утонул человек. По предварительным данным, на расстоянии 10 метров от берега произошел наезд гидроцикла на мужчину, после чего тот исчез под водой. В 18-35 водолазами МЧС погибший был найден.

Новогрудским подразделением МЧС в 18-57 было принято сообщение о том, что в водоеме утонула 51-летняя пенсионерка. По предварительной информации, около 16-30 она с сожителем пришли к водоему, чтобы покупаться, предположительно, употребляли спиртные напитки. После чего женщина нырнула и больше на поверхности воды не появлялась. Извлечена на берег очевидцами и передана сотрудникам скорой медицинской помощи, которыми была констатирована смерть.

Подобная ситуация произошла и в Кореличском районе – муж и жена отдыхали на озере у деревни Оюцевичи. Около 19-45 мужчина пошел купаться, зашел в воду, нырнул, но на поверхности воды не появился. Через шесть минут жена позвонила спасателям. Прибышими подразделениями МЧС утонувший обнаружен не был. Поисками будет заниматься маневренно-поисковая группа работников ОСВОД.

Трагическая новость поступила из Лельчицкого района. Жители деревни Дзержинск обнаружили в реке Ствига тела троих человек. Обстоятельства произошедшего выясняются, по предварительным данным, погибли братья 2000 и 1998 годов рождения и ещё один мальчик 2000 года рождения. Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают, что детям любого возраста нельзя разрешать купаться без присмотра взрослых. На отдыхе наблюдайте за ними, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде.  Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.  Будьте осторожны.  И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

В Лельчицком районе утонули трое детей.

Утром 26 июня трагическая новость поступила из Лельчицкого района. Жители деревни Дзержинск обнаружили в реке Ствига тела троих детей. Обстоятельства произошедшего выясняются, по предварительным данным погибли братья 2000 и 1998 годов рождения и ещё один мальчик 2000 года рождения. Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают, что детям любого возраста нельзя разрешать купаться без присмотра взрослых. На отдыхе наблюдайте за ними, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде.  Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.  Будьте осторожны.  И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.

А. БЕЛЕНКО,

инспектор Дятловского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *