Спички попали в руки ребёнка – жди беды

Здарэнні і бяспека

В субботу 21 мая  в 15-53 свислочские огнеборцы получили сообщение о пожаре соломы возле частного домовладения в деревне Гринки. Через минуту пожарный расчёт спасателей уже укрощал пламя. Большую часть, а всего было три рулона,  удалось спасти от уничтожения огнём. Сгорела часть одного из них  (около ста килограммов). Кроме того, был риск распространения пожара на сарай, который находится буквально в трёх метрах.

Выяснилось, что в этот день двое старших детей помогали родителям по хозяйству, а младший, пятилетний, играл во дворе с соседской девочкой. Предположительно, мальчишка взял дома спички и решил разжечь костёр рядом с соседским стогом соломы. Порывом ветра огонь перебросился на солому. Дети испугались и разбежались по домам, а о пожаре в службу «101» сообщил проезжавший на автомобиле очевидец.

К счастью, всё закончилось благополучно, а ведь именно свободный доступ к спичкам  — одно из самых частых упущений со стороны взрослых. Теперь в отношении и родителей и ребенка будет принят ряд воспитательных мер, а возможно, придётся держать ответ перед комиссией по делам несовершеннолетних.

В республике идёт масштабная профилактическая акция «Не оставляйте детей одних». Она направлена на обеспечение безопасных условий отдыха детей в летний период. Дети всё больше времени проводят на улице, поэтому обратите особое внимание на то, где и с чем они играют. Займите малышей полезными делами и увлечениями, не оставляйте без присмотра. Только так мы сохраним  их жизнь и здоровье.

В прошлом году в нашей области произошло 16 пожаров по причине шалости детей с огнём. Субботний пожар стал третьим в текущем году.

Инспектор ГПиВО Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *