Новости духовной жизни

Падзеі

Победил в номинации «Миссия»

Руководитель Православного центра в защиту жизни и семейных ценностей Новогрудской епархии в честь Жировичской иконы Божией Матери иерей Петр Ткаченко стал лауреатом в номинации «Миссия» на Всебелорусском конкурсе социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016». Награду торжественно вручили 12 мая в Бобруйске.

Конкурс проводится Центром защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима при поддержке АНО «За жизнь» в Белоруссии с 2012 года. В этом году в нем участвовали 26 проектов из всех областей Беларуси, а также из России и Литвы. Священник Петр Ткаченко представлял Новогрудскую епархию с проектом «Центр защиты материнства Новогрудской епархии».

Для священника это не первая награда. В апреле 2013 года иерей Петр Ткаченко на фестивале социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь» занял первое место и получил специальный приз. Священнослужитель признался, нынешняя награда стала для него неожиданной. Как отметил иерей Петр Ткаченко, эта заслуга не только его, но и всех его сотрудников, которые ежедневно несут послушание в районных больницах, отделениях гинекологии.

— Думаю, этот конкурс привлечет внимание общества к необходимости осуществления социальной и культурной политики, основанной на традиционных семейных ценностях, в нашей стране станет больше рождаться детей и демографическая проблема разрешится. Для этого мы прилагаем усилия и некоторый результат уже есть. Почти на половину сократилось число абортов по сравнению с 2009 годом. Но это не предел, — отметил священник.

Беседы с женщинами, которые идут на аборт, в Новогрудской епархии проводится с мая 2009 года. За это время было спасено около сотни детей. С 2011 года священнослужитель вместе с волонтерами Православного Центра проводит выставку «Спасай взятых на смерть». В ходе ее проведения молодежь знакомится со смыслом и целью жизни,  значением целомудрия и благочестия. За пять лет существования экспозиции волонтеры под руководством священника Петра Ткаченко побывали не только в учебных заведениях Новогрудской, но также Лидкой епархии.

 

В Жировичи привезли частицу Тернового венца

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенский Жировичский монастырь была принесена икона Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с частицей Тернового венца. Поклониться ей можно будет до 9 июня.

Святыня находится в Свято-Успенском соборе Жировичского мужского монастыря. А в день празднования двунадесятого праздника Вознесения Господня (9 июня в 13:30) икона Господа Иисуса Христа вернется в Москву.

Постоянным местом пребывания Тернового венца является собор Парижской Богоматери (Париж, Франция). Благодаря московскому меценату один его шип был передан Русской Православной Церкви. Сама икона написана в России. Ее особенность в том, что в нее вложили медальон с частичкой святыни. Икона была доставлена в Минск для поклонения верующих 21 февраля. Агрогородок Жировичи – последний пункт пребывания иконы на территории Беларуси. Ранее чудотворному образу успели поклониться жители Минска и Гродно.

Игорь ЗИНЧЕНКО, бакалавр богословия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *