Улыбайтесь чаще, улыбка вам идет

Падзеі

Улыбка, мягкая и доброжелательная, сближает людей, помогает найти с собеседником общий язык, понять его на начальном этапе, ведь лицо – зеркало отношений. Улыбка помогает нам чувствовать себя счастливее и увереннее, помогает успокоиться, снимает настороженность при общении с незнакомым человеком. Улыбка является важным и обязательным элементом в реализации межкультурной коммуникации.

В ней может скрываться множество оттенков. Она может быть дружелюбной и ироничной, презрительно и насмешливой, но может быть заискивающей и сочувствующей, тёплой и нежной. Между тем улыбаться для белоруса не свойственно. Исследователи называют природную «неулыбчивость» нашего человека одной из наиболее ярких национально-специфических черт русского общения. Тем временем на Западе эта особенность воспринимается как следствие плохого воспитания или неуважения к собеседнику.

Для нашей культуры общения свойственна искренность и открытость. Улыбка чаще у человека, у которого хорошее настроение или у того, кто испытывает симпатию к другому человеку. Если улыбка непонятна окружению, не имеет веской причины, она вызовет сомнение в душе остальных, а также неприязнь и неодобрение. Об открытости белорусского человека и легком прочтении его душевного состояния говорят пословицы и поговорки: «На лице написано», «Иногда в улыбке скрывается яд», «Что в сердце варится, на лице не утаится», » Горечи сердца не усладишь улыбкой» и другие.

Неоднократно замечал такую картину. Идет человек по улице. Поравнявшись с другим человеком, здоровается и идет дальше. Недавно встреченный человек оглядывается, не понимая, почему прохожий поздоровался. Что уж говорить об улыбке? Ее воспринимают настороженно, иногда как знак проявления внимания и интереса. Улыбку незнакомый человек проигнорирует или отведет взгляд. Но иногда за хорошее настроение могут вписать и штраф. Любопытная история произошла этой зимой на одной из станций столичного метро.

Парень возвращался с концерта. О том, как он провёл время, решил рассказать по телефону своим знакомым. Веселое настроение человека не поняла дежурная контролер метро, в которое вскоре зашел человек. Выйдя ему на встречу, она в грубой форме спросила, с кем тот общается. Чтобы окончательно убедить, что вопрос ее не шутка, женщина указала на уже стоявшего за спиной молодого человека милиционера. Парень не растерялся и спросил, в чем собственно дело. Дежурная не меняя тона и с небрежной ухмылкой, потребовала показать, в правду ли общается парень по телефону.

Молодой человек показал. На обратной стороне слышался женский голос, а на экране телефона отображались секунды диалога. Не извинившись за свое грубое поведение, без малейшего угрызения совести, контролер пропустила парня дальше. А еще через некоторое время услышал от своей знакомой, что он не знает своих прав, поскольку за такое поведение мог привлечь работницу метро к ответственности. А и действительно, все ли мы знаем свои права? Зато об исполнении своих обязанностей мы слышали неоднократно.

На лице нашего человека практически никогда не бывает улыбки при исполнении им служебных обязанностей. С огромным трудом приветливая улыбка приживается на лице обслуживающего персонала. Соотечественникам «профессиональная» или по-другому «дежурная» улыбка кажется искусственной маской, ложной личиной, за которой скрывается равнодушие. Гораздо проще равнодушно отпускать клиентов с покупками или бранить его за то, что он прошёл по недавно вымытому полу. Когда бы нашему человеку повезло вырваться за границу и там трудоустроиться, у него сразу же возникли бы трудности.

Кроме языкового барьера, немалое искусство требуется от человека освоить заложенную природой способность улыбаться. Недавно мне рассказали случай, который меня буквально потряс. Нашей соотечественнице повезло. Всю жизнь женщина мечтала устроиться работать за границей. Работа была несложной, высокооплачиваемой – быть горничной в пятизвездочном отеле в США. Устроившись работать в престижную гостиницу, она не смогла там долго задержаться. Ее уволили за то, что та… воспринимала работу слишком серьезно и не улыбалась клиентам.

Во многих странах Запада улыбка при встрече с человеком считается нормой. В английской, американской, немецкой, финской культуре она – сигнал вежливости. Для американцев улыбка – это элемент имиджа и стиля, без которого они не могут выйти на улицу. Улыбка – принцип жизни, нужно улыбаться всегда и всем и во всех случаях. В отличие от нас американцы считают, что дежурная улыбка – это демонстрация стойкости и жизнеспособности. Чем больше человек улыбается, тем больше он демонстрирует свою вежливость. Если ответить на улыбку американца, можно получить комплимент в свой адрес.

На Востоке улыбка человека вообще – это способ облегчить человеку восприятие негативной информации. В Японии улыбка может означать победу над трудностями крепость духа. Для меня было открытием узнать, что в Японии, Индии и Китае на похоронах можно видеть улыбающихся. Для человека, который живёт на Востоке очень важно не потревожить покой другого. Своего рода – это подвиг, ведь тем самым человек подчеркивает, что он с мужеством переносит потерю. Улыбка на лице японца и тогда, когда он получает выговор от начальника. В Китае говорят: «На сердце обида, а на лице улыбка».

Известный американский психолог Дэйл Карнеги считает: «Улыбка приносит в дом счастье, порождает атмосферу доброжелательности в деловых отношениях и служит паролем для друзей. Она – бальзам для уставших, солнечный луч для павших духом и опечаленных, она лучшее противоядие от неприятностей». Улыбка помогает взбодрить, поднять настроение собеседника, вырвать его из цепких холодных лап депрессии, плохого настроения, заставляет по-другому посмотреть на окружающий мир. Не стоит пить антидепрессанты, не стоит убиваться от горя, станьте у зеркала, улыбнитесь себе.

Улыбка творит чудеса. Даже напряженные, сложные моменты можно решить, употребив естественную и непринужденную улыбку. Она разоружит даже самого строго милиционера, несносного начальника или свирепого супруга. Улыбайтесь чаще и незаметно для себя вы заметите, как мир, еще недавно казавшийся серым, скучным и несправедливым, приобретет смысл, станет ярким, интересным и полным самых удивительных и приятных моментов. Улыбнувшись, вы спасете не только себя, но сделаете лучше окружающий мир.

Однажды один мудрец сказал: «Богатый человек не тот, кто приобрел все сокровища земли, а тот, кто довольствуется малым». И действительно, человек, который получает удовольствие от того, что имеет, по-настоящему счастлив, а значит – улыбается и все в жизни ладится. Нельзя, будучи счастливым, ходить угрюмым, нельзя полноценно жить и ходить без улыбки. Улыбка не требует от человека времени и места, ей не нужны условия и окружение. Едва она появится, даже самый мрачный день становится ясным. Не зря говорят: «Улыбайтесь и вы приобретете друзей, печальтесь и вы приобретете себе морщины».

Игорь ЗИНЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *