На Новогрудчине возведены 11 ветроэнергетических установок

Падзеі

На Новогрудчине возведены 11 ветроэнергетических установок, 6 из них работают, остальные в стадии подключения.

Еще недавно на подъезде к районному центру со стороны Лиды в районе деревни Грабники виднелся единственный ветряк. Сейчас на этой площадке РУП «Гродноэнерго» возводит первый в стране ветропарк. К имеющейся ветроустановке добавятся еще пять: их мощность составит 9 МВт. Место выбрано не случайно. На возвышенности, высота которой более трехсот метров над уровнем Балтийского моря, практически всегда ветрено.

Природно-климатические особенности Новогрудчины и стали основой для развития в этом регионе ветроэнергетики. Вслед за «Гродноэнерго» сюда пришли и другие инвесторы, решившие заниматься возобновляемыми источниками энергии.

В четвертом квартале прошлого года ООО «ВетроВатт» поставило две ветроэнергетические установки в районе деревни Коростово, каждая на 0,75 МВт. Сегодня они производят электроэнергию, – рассказала заместитель председателя райисполкома Елена Селевич. – На этом «ВетроВатт» не останавливается: получена квота на строительство солнечной электростанции суммарной мощностью 1,25 МВт. Инвестиционный проект будет реализовываться на территории района. К октябрю 2017 года возле деревни Ляховичи общество с ограниченной ответственностью планирует установить солнечную электростанцию. Активный инвестор планирует к реализации еще и третий проект: строительство в 2016-2017 годах еще одной ветроэнергетической установки мощностью 1,5 МВт.

ООО «Энветр» в прошлом году в районе деревни Яновичи смонтировало две ветроэнергетические установки. На сегодняшний день они самые мощные в районе – на 1,75 МВт каждая. Частное предприятие «Вейопатис» также в прошлом году возвело установку мощностью 0,75 МВт.

Но и 11 ветроустановок, часть из которых работает, для Новогрудчины не предел. Предприятие «Виндпарк» планирует в этом году поставить две установки, каждая по 2 МВт. Подключаются предприятия города. Так, СООО «Леор Фиш» установило ветряк, который будет вырабатывать электроэнергию для нужд производства. Ведутся пусконаладочные работы.

Как рассказала Елена Селевич, в Новогрудском районе реализуется четыре проекта международной технической помощи. В рамках одного из них «Зеленая экономика» Европейского союза и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды будет установлена в качестве пилотной ветроэнергетическая установка мощностью 2,5 МВт в районе деревни Грабники. Эта самая крупная установка в республике станет седьмой на площадке. Оборудование поставит победившая в тендере немецкая фирма LTV. Срок окончания проекта – 2017 год.

В стадии реализации проект «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе – дорожная карта для экологически чистой территории». Финансируется он Европейским союзом. Уже в этом году на территории центральной районной больницы будут установлены солнечные тепловые коллекторы для подогрева воды. Также в этом году разрабатываются технико-экономические обоснования на реконструкцию двух котельных в райцентре и одной – в городском

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *