Более Br8,9 трлн выделят из бюджета на госпрограмму развития аграрного бизнеса в Беларуси в 2016 году

Падзеі

Сумма в размере Br6,4 трлн в том числе предусмотрена на компенсацию потерь банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» при выдаче льготных кредитов субъектам, ведущим деятельность в области агропромышленного производства.

Согласно утвержденным объемам финансирования подпрограмм на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции из бюджета в этом году будет направлено Br153,3 млрд, селекции и семеноводства — Br112,4 млрд, развитие животноводства, переработку и реализацию продукции — Br25,6 млрд, развитие племенного дела в животноводстве — Br98,6 млрд, развитие рыбохозяйственной деятельности — Br58,1 млрд. На сохранение и использование мелиорированных земель выделяется Br834,1 млрд, инженерные противопаводковые мероприятия — Br25 млрд, техпереоснащение и информатизацию агропромышленного комплекса — Br7,9 млрд. На развитие и поддержку малых форм хозяйствования пойдет Br89,9 млрд.

Финансирование программы и ряда ее подпрограмм будет выполняться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность.

Постановление №321 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Государственная программа развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы (заказчиком-координатором является Минсельхозпрод) утверждена в марте текущего года. Ее основными целями определены повышение эффективности сельскохозяйственного производства, сбыта продукции и продуктов питания, а также обеспечение внутреннего рынка страны отечественной сельхозпродукцией и продовольствием в нужных объемах.

Ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич отметила, что к реализации программы планируется активнее привлекать белорусских фермеров. «Все белорусские фермеры смогут на равных участвовать в реализации госпрограммы. Ею предусмотрены средства на первичное обустройство ферм, установление границ земельных участков, проведение мелиоративных работ, которые будут распределяться на конкурсной основе согласно подпрограмме развития малых форм хозяйствования», — пояснила замглавы ведомства.

Logo BelTA



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *