Заготовительные предприятия потребкооперации укрепляют сотрудничество с фермерами Гродненщины

Падзеі

Заготовительные предприятия потребительской кооперации укрепляют сотрудничество с фермерскими хозяйствами Гродненщины.

Посвященный вопросам сотрудничества областной семинар-совещание начался в фермерском хозяйстве «Горизонт» Мостовского района. Здесь не первый год выращивают морковь, капусту, лук, свеклу, картофель, умеют сохранить урожай. Как признался глава хозяйства Генрих Мысливец, есть задумки заняться выращиванием чеснока, пекинской капусты и кольраби, зелени. Помочь с реализацией и вызвались предприятия потребкооперации области. Генрих Мысливец назвал встречу обнадеживающей:

Потребкооперация готова закупать у нас продукцию, а это хороший знак. Отрадно, что отдается предпочтение не импорту, а сделан шаг в сторону отечественного производителя. Ежегодно заключаются договоры на поставку овощей, в ближайшее время определимся с объемами на текущий сезон. Без рынков сбыта ни о каком развитии производства и речи быть не может.

Совещания такого формата уже прошли в ряде областей республики, – отметил первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Дмитрий Баранов. – Основная цель – принятие оперативных решений по созданию взаимовыгодных условий работы. В прошлом году предприятия потребительской кооперации республики активно работали с фермерскими хозяйствами как по закупке ранней плодоовощной продукции, так и по формированию стабилизационных фондов отечественной продукции на межсезонный период. А доля потребкооперации в стабфондах страны составляет порядка тридцати процентов. Продукция фермерских хозяйств отвечает требованиям по качеству.

Как подчеркивалось на семинаре, сегодня в продаже достаточно овощей. Но не хватает таких сортов яблок, которые могут сохраняться в течение всего межсезонного периода. Есть большая потребность в зеленных культурах. Практически нет в республике своего чеснока. Выращивание его – это вопрос импортозамещения.

На Гродненщине 356 фермерских хозяйств, в прошлом году образовалось 15 новых, – рассказал начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик.– Из 65 тысяч тонн овощей, произведенных в области, 33 тысячи тонн приходятся на долю фермеров.

Генеральный директор Гродненской областной ассоциации фермеров Владимир Ушкевич подчеркнул: занимая всего два процента обрабатываемых сельскохозяйственных земель, фермеры области производят 50 процентов овощей. С 1995 года вес фермерских хозяйств в производстве картофеля в области вырос с 3,4 до 22,3 процента, овощей – с 2,6 до 51,5 процента. На повестке дня, о чем заявили все фермеры, дальнейший рост объемов продукции, расширение ассортимента.

Как рассказала начальник управления заготовок и внешнеэкономической деятельности облпотребобщества Елена Жук, в прошлом году с крестьянскими и фермерскими хозяйствами было заключено свыше ста договоров на выращивание 1,5 тысячи тонн продукции растениеводства. Наибольший удельный вес приходится на долю двух фермерских хозяйств: «Орловец» Лидского района и «Горизонт» Мостовского района. Хорошие связи сложились с хозяйствами «Егодар», «Эльжево», «ЭДМ», «Нюнько». Фермеры предлагают не только качественные овощи, но и разнообразие сортов. Вся продукция расфасована в крупную и в мелкую тару.

Поднимались и проблемные вопросы. Так, в сезон заготовок потребкооперация успешно торгует на рынках ягодами и фруктами. Но закупаются они в основном в личных подсобных хозяйствах. Если фермеры вырастят те же груши, вишню, сливы, кооперация готова все закупить. Повысился спрос на такие еще недавно экзотические культуры, как руккола, корнишоны, помидоры черри, белый и красный лук и другие.

Фермеры в свою очередь поставили и вопрос обеспечения тарой, в частности бумажными ящиками для томатов. В республике такая упаковка выпускается, но за рубежом стоит гораздо дешевле. Есть интерес и к пластиковой упаковке для ягод.

В перспективе большую роль будет играть гибкость ценообразования. В этом году спрос на нашу продукцию на российском рынке сузился, так что предстоит острая борьба за внутренний рынок. В условиях жесткой конкуренции по ценовому фактору на первый план выйдет качество продукции.

Председатель правления облпотребобщества Геннадий Нестер, подводя итог диалога, подчеркнул, что совместная работа между фермерскими хозяйствами и предприятиями потребительской кооперации будет расширяться. Такой тандем принесет пользу всем. А выиграет от этого покупатель.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *