15-летие отмечает Лидский эстрадный оркестр

Падзеі

Профессиональный коллектив  стал визитной карточкой Лиды. Нынче здесь – время творческого подъема и активного развития.

Корни коллектива уходят в маленький диксиленд, который объединил преподавателей детской музыкальной школы, – вспоминает Андрей Таренть, один из ветеранов оркестра, тромбонист. – Под руководством Мечислава Цихона диксиленд выступал на школьных и районных концертах, фестивалях. Постепенно состав расширился до биг-бенда. В январе 2001-го получил официальный статус «Концертный оркестр Лидского райисполкома», в 2011-м – статус юридического лица и стал называться ГУК «Лидский эстрадный оркестр».

– Что изменилось с тех пор? – спрашиваю Андрея.

Неоднократно менялся состав, руководители, репертуар, но цель коллектива оставалась неизменной – нести радость и гармонию зрителю.

Несколько лет назад его возглавила Ульяна Жамойтина – это коммуникабельная красавица с актерским образованием внесла в оркестр элемент театра, сделала ставку на зрелищность. Вместе с администратором Евгением Куцко они ищут выходы на новые концертные площадки, благодаря чему оркестр много гастролирует по Беларуси, а недавно порадовал литовскую публику.

В оркестре работают педагоги Лидской детской школы искусств и Лидской детской музыкальной школы искусств, а также педагоги и студенты Лидского государственного музыкального колледжа.

Все артисты эстрадного оркестра – талантливые музыканты, влюбленные в искусство. Каждый сам по себе – яркая личность, но вместе они – особая сила. Гармоничная, звучащая, волнующая.

Их концертные программы – зрелищные шоу для зрителей разного возраста и вкуса. В репертуаре, помимо любимых публикой произведений популярной музыки, шлягеров 80-90 годов – джаз, классика, мировые хиты, белорусские народные песни в современной обработке. Профессиональная подготовка музыкантов позволяет исполнять произведения различной степени сложности. Это не раз отмечало жюри фестивалей и конкурсов, в которых оркестр занимал призовые места.

… К нашему разговору об оркестре и музыке присоединяется еще несколько артистов. И все, как один, подчеркивают, что нынче оркестр – настоящая команда единомышленников. Дружная, понимающая, теплая.

А о чем мечтает коллектив накануне юбилея? – интересуюсь у директора.

Мечтаем о собственном помещении, своей сцене и новых гастролях. Хотим, чтобы нас знали, любили. И чтобы люди тянулись к живой музыке, – делится Ульяна Жамойтина.

Новая программа коллектива называется «Мечты сбываются». Именно ее Лидский эстрадный оркестр подарит лидчанам 19 февраля на своем праздничном юбилейном концерте.

gp



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *