Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел прием граждан в Сморгонском районе

Падзеі

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов провел личный прием граждан и прямую телефонную линию в Сморгонском районе.

На личный прием к руководителю области записались шесть человек. Поднимали вопросы обеспечения картофелем пенсионеров, работы социального такси, торгового обслуживания, начисления пенсий.

Пенсионерка Людмила Аркадьевна в числе прочих проблем затронула вопрос о работе общественного объединения ветеранов.

– Некоторые подходы в работе надо менять, – отметил губернатор. И тут же дал поручение местной власти. Представители Сморгонского райисполкома также получили от Владимира Кравцова задание проверить работу территориального центра социального обслуживания населения, нарекания на которую прозвучали в обращении посетительницы.

Янина Ивановна пришла на прием для решения земельного вопроса. Проблемой уже занимались специалисты, но пенсионерка просит губернатора еще раз все проверить: ей кажется, что допущена ошибка. И снова поручение получают районные власти – изучить проблему и дать обратившейся аргументированный ответ.

Целая делегация пришла на прием по жилищному вопросу: в районе индивидуальной застройки шесть улиц, более сотни домов, а центральной канализации до сих пор нет. Жители заказали и оплатили проект, но средств на строительство сооружений (а необходимо около 3 миллиардов рублей) у новоселов нет.

– На сегодняшний день нет таких средств и в районном бюджете, – пояснил председатель райисполкома Геннадий Хоружик. – Но проблему будем решать. Может быть, финансирование будет совместным: часть работ оплатят жильцы, часть средств изыщем в бюджете. Разумеется, дело это не сегодняшнего дня.

Любовь Михайловна не согласна с начислением ей страховых взносов и размером пенсии. С этим вопросом она уже обращалась и к председателю облисполкома, и в судебные инстанции, но полученными ответами не удовлетворена. Губернатор обещает обратиться к министру труда и социальной защиты. Скорее всего, справедливость в этом случае не нарушена, но пенсионерке не объяснили это как следует.

Еще два обращения касались работы коммунальных служб – одну из жительниц городской многоэтажки беспокоят шумные соседи, вторую – некачественно отремонтированная дверь в подъезд.

Фермер из соседнего Ошмянского района обратился к губернатору с просьбой о выделении земли для расширения фермерского хозяйства. Как оказалось, вопрос не решается уже больше года, хотя сельчанин неоднократно был на приеме и у директора сельхозпредприятия, и у районного руководства. Решить свою проблему он решил, побывав на приеме у главы области. И получил обещание разобраться, для этого на Ошмянщину выедут специалисты.

Более активны были жители Сморгонщины при обращении на прямую линию – поступило 10 звонков. Почти половина из них касалась подсыпки улицы Прогрессивной – это район частной застройки. Эту проблему коммунальники пообещали решить незамедлительно.

Темы звонков на прямую линию – проблемы коммунальные, жилищные, подключения домовладений к газопроводу, а также цен в сельском магазине. Волнуют горожан не только личные проблемы. Например, одна из молодых мам высказала обеспокоенность, что больница не полностью укомплектована оборудованием.

Все вопросы главой областной власти взяты на контроль, после изучения обратившиеся получат конкретные ответы.

– Такие прямые линии и личные приемы граждан в районах очень важны, – отметил Владимир Кравцов. – Это хороший канал связи, который помогает нам быть в курсе пожеланий людей. В Сморгони граждане обратились с такими же вопросами, как и в других районах, — жилищными, земельными, коммунальными. Часть из них можно решить на месте, а некоторые требуют вмешательства областных служб. Но ни один из них без внимания не останется.

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *