Белорусскому товариществу инвалидов по зрению — 90 лет

Падзеі

Датой создания общественного объединения считается ноябрь 1924 года. Тогда в помещении Минского училища прошло первое организационное собрание людей с нарушениями зрения. На заседании был принят статус товарищества, которое объединило 30 человек. Первым председателем Белорусского товарищества инвалидов по зрению был Исидор Максимович Волчак.

Теперь Белорусское товарищество инвалидов по зрению насчитывает более 16 тысяч человек. Многие из них принимают активное участие в общественной и культурной жизни, занимаются спортом. В этом году представители Белорусского товарищество инвалидов по зрению — Ядвига Скоробогатая, Василий Шаптебой стали бронзовыми призерами Паролимпиады в Сочи.

Жизнь членов Белорусского товарищества инвалидов по зрению, проблемы, которые их волнуют, освещаются в звуковом журнале «Товарищ». Он также рассказывает о деятельности центрального управления «БЕЛТИЗ», о том, что происходит в его структурных подразделениях — областных и районных организациях.

Дятловская районная организация инвалидов по зрению была создана 60 лет тому. В течение тридцати лет ее возглавляла Анна Васильевна Егорова. Ее эстафету в следующие годы продолжили Викентий Петрович Мякиш, Александр Станиславович Пачук. Теперь организацию, которая насчитывает 34 человека, возглавляет Владимир Антонович Никифор.

Жизнь организации — это встречи, мероприятия, экскурсии, конкурсы. Активный их участник — Виталий Крейдич, парень с отличным голосом. Свои вокальные данные он в прошлом году демонстрировал на «Славянском базаре». Активные и инициативные также Станислава Иосифовна Чурай, Надежда Ивановна Салонович, а также Гелена Брониславовна Красоцкая, которая красиво поет, выступает вместе с работниками Сочивлянского дома культуры. Кроме этого, Гелена Брониславовна еще и рукодельница.

Районной организации инвалидов по зрению помощь в проведения мероприятий оказывают спонсоры. В их числе — «Дятловский сыродельный завод», ООО «Изоком», ЧТУП «Такси Вираж». А вот приобрести средства первичной реабилитации для людей с нарушениями зрения помогает управление по работе, занятости, социальной защите населения Дятловского райисполкома. В этом году районная организация инвалидов по зрению получила 5 наручных часов с синхронизаторами языка, 6 будильников, 7 тростей.

Кстати, белый трость является своеобразным символом Белорусского товарищества инвалидов. Ежегодно с середины октября до середины ноября проводится месячник белой трости. Мероприятие еще раз напоминает обществу о милосердии к людям с ограниченными возможностями, о необходимости помогать им.

Елена ДУБРОВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *