Быткомбинат на пути к обновлению

Падзеі

Накануне профессионального праздника работников бытового обслуживания населения корреспондент газеты встретился с директором Дятловского комбината бытового обслуживания населения М. Жуком.

— Михаил Михайлович, как за прошедший год изменился комбинат?

— Мы пользуемся еще тем хорошим зачином, который оставил предыдущий директор Владимир Владимирович Мармыш.

Во-первых, была построена своя котельная. Все работы по ее пуску и настройке закончились в ноябре. И в этом году первый отопительный сезон мы пользовались своим теплом. За зиму сэкономили около 200 миллионов рублей.
На первых двух этажах за год поставили стеклопакеты. Провели частичные работы на лестничных площадках для того, чтобы сберечь тепло. В апреле-мае планируем заменить стеклопакеты на третьем этаже. Также обсудили с руководством района необходимость ремонта крыши Дома быта в Дятлово. Этот вопрос теперь в разработке.

Также обновились приемные пункты в населенных пунктах Жуковщина и Хвиневичи: в первом провели ремонт, во втором заменили крышу. Также поменяли крышу над зданием бензохранилища на нашей промышленной территории.
Много в решении вопросов помогает райисполком. Предоставляют возможность нам заработать. Мы же в свою очередь улучшили качество своей продукции. Открыли второй швейный цех, в котором на сегодня работают 6 человек (в первом цехе работают 17 швей). Работа есть регулярно, и серьезных простоев не бывает.

— А как вообще меняется сфера бытового обслуживания?

— Когда раньше бытовые услуги были чем-то вроде монополии, то теперь ситуация изменилась, появилась конкуренция, что способствует улучшению качества нашей работы.

В этом году у нас новый генеральный директор в областном объединении “Гроднооблбыт” Сергей Анатольевич Анищик. Объединение двигается в направления того, чтобы наши районные предприятия объединить в рамках областного унитарного предприятия с централизованным распределением работников, финансов и так далее. Идем по пути укрупнения, что нам позволяет более эффективно конкурировать на рынке. Конечно, будет узкая специализация по предприятиям: одни займутся изделием ритуальных принадлежностей, вторые — железобетонными изделиями и т.д. Зато будет стабильная работа, более низкие цены. Нам отведены полгода, чтобы мы провели такую реструктуризацию.

— С какими проблемами вы столкнулись на должности директора быткомбината?

— Среди трудностей, в первую очередь, недостаток кадров. В остальном — все нормально: серьезных задолженностей по платежам у нас нет, просрочка по зарплате также отсутствует. А это — самое главное.

Все работники хорошо знают свою работу, свои обязанности и качественно их исполняют. Коллектив слаженный.
Много молодых специалистов в бухгалтерии, пришел молодой приемщик во Дворец, молодой коллектив парикмахеров. Хотя кадры и обновились, но за последний год я не вспомню потери среди хороших специалистов.

— Что вы пожелаете своим коллегам накануне профессионального праздника?

— Во-первых, хочу поблагодарить работников бытового обслуживания за преданность профессии. Всем — счастья и добра! Праздничного настроения и добробыта — в семьях. Коллектив у нас, главным образом, женский. Потому желаю отметить, что на этих женских плечах лежит бытовое обслуживание района. И это заслуживает благодарности.

Также, раз выдалась такая возможность, хочу отблагодарить наших партнеров: руководство “Сельхозтехники”, Дятловского сыродельного завода, Новоельнянского комбината хлебопродуктов, Дятловского филиала ОАО “АСБ Беларусбанк” и многим другим, с кем плодотворно работали в прошлом году и продолжаем работать в этом.

Беседовал Виталий ОЛЕХНОВИЧ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *