Цветочная сказка на улице Русина

Спорт і турызм

Уже три месяца прошло с того времени, как общественное объединение “Белая Русь” проводило конкурс на лучшее благоустройство подъездов и приусадебных участков, а “заявки” в редакцию газеты продолжают поступать. Причем, обращаются даже не сами усердные хозяева, а их соседи, знакомые, прохожие – неравнодушные к красоте люди.

Вам обязательно надо навестить Веру Ивановну Булдык, – услышала я однажды от нашей читательницы. – Такого богатства красок и цветочного великолепия вы, наверняка, еще не видели.

И мы направились на улицу Русина, где в своем, казалось бы, ничем не примечательном доме живет Вера Ивановна с мужем. Однако, подходя ближе к месту назначения, понимаю: их семейное гнездо, действительно, не спутаешь ни с чем. Небольшой по площади двор и скромный приусадебный участок прямо утопают в цветах, куда ни глянь. А вот хозяйку домашнего ботанического сада находим не сразу: она занята осенними хлопотами об огороде.

Это уже не увлечение даже, а образ жизни, – объясняет Вера Ивановна. – Ведь цветы с самого детства люблю и всю жизнь выращиваю.

В Кореличском районе, где она родилась и росла, дома у себя всегда растила много цветов, и даже соседям, знакомым помогала их разводить. Где бы ни жила она, всегда были рядом цветы.

 

На Дятловщину Вера Ивановна попала по распределению, получив в Минске среднее медицинское образование. За своей суженой приехал и будущий муж Василий Александрович, с которым они родом из одной деревни. Создали семью, вместе построили свой дом. Так на карте райцентра появилась новая, почти весь год цветущая точка.

Только сходит снег, в моем палисаднике появляются первоцветы, – объясняет цветовод-любитель. – А потом – наверно самые ранние в Дятлово тюльпаны нескольких десятков сортов.

Чтобы собрать неповторимую весеннюю коллекцию, хозяйке пришлось немало “поохотиться”. Что-то заказывала через журналы, другим обменивалась со знакомыми, а есть такие чудеса, которые ей переправляли даже из Прибалтики (в советское время границы не мешали это свободно делать).

 

Около двадцати лет работы в центре гигиены и эпидемиологии, потом – немалый стаж в Дятловской районной больнице не оторвали Веру Ивановну от дела, которое всегда ее воодушевляло – от ее цветов. Неравнодушие к цветам читается даже в том, как женщина рассказывает о своем богатстве, проводя экскурсию для нас. Из знакомых мне, отмечаю шикарные георгины всех цветов радуги, гладиолусы, бархатцы, розы. А неизвестных и красивых – еще больше: амарант хвостатый, что свесил с забора свои бусы, нежные розовые цветы бесчасника, которые действительно не ко времени перед самыми холодами пробил он из-под земли, “на подходе” – хризантемы.

Теперь уже не так много цветов, потому что вы осенью ко мне пришли, – сожалеет хозяйка. – А сколько всего было весной и летом!.. Ирисы, лилии – действительно есть на что посмотреть.

И не только посмотреть. Щедрая хозяйка приглашает навестить ее весной, когда можно будет взять отростки цветов – чтобы множилась красота не только у нее, но и у других.

 

Хоть времени на любимое дело у Веры Ивановны на заслуженном отдыхе стало больше, а все равно с таким разнообразным хозяйством не так просто одной справиться. С радостью помогают родные – муж, дети, внуки. Хозяин поддерживает в надлежащем порядке дом (не зря же по профессии строитель!) и успевает и хозяйке помочь. Вместе воплощают собственные дизайнерские идеи:

Модных сегодня дворовых скульптур у нас нет. Но вся наша семья очень любит грибочки, потому их у нас много.

“Растут” тут грибы из абсолютно разных материалов: каменные, пластиковые, деревянные и, конечно, живые – кабачки-грибочки, специальный декоративный сорт. Не только усердная, но и мудрая хозяйка знает: каждому цветку свое время. Не стоит его подгонять, да и проспать никак нельзя. Потому, заказав через каталог гиоцинты, она уже подготовила для них грядки – новое место “жительства”.

Помните историю про Герду, которая попала в дивный сад, где останавливается время? Если да, вы поймете, как запланированная недолгой экскурсия по клумбе Веры Ивановны Булдык растягивается на полтора часа. Попадаешь сюда – и не хочется оставлять уголочек Эдема на земле.

Потому и визит на улицу Русина оставляет у меня ощущение удовлетворения, вдохновения и приподнятого настроения. Идя по улицам Дятлова, начинаю вроде другими глазами видеть город: он просто купается в золоте листвы и цветочном великолепии. Не только Вера Ивановна, но многие, многие дятловчане создают у себя дома настоящую сказку, в которой хочется жить. Именно такая она, в моем понимании, настоящая любовь к родине.

Наталья ОВЕРЧУК

Фото Виталия ОЛЕХНОВИЧА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *