В. БЕЛЯТКО: “Я осознанно остался жить и работать в родном поселке”

Падзеі

Ежегодно районная Доска почета пополняется новыми именами лучших работников и коллективов. В этом году право называться лучшим заслужил Козловщинский поселковый исполнительный комитет. О приятных достижениях и делах в хлопотном “хозяйстве” корреспондент беседует с ее руководителем Вадимом Белятко.

— Вадим Александрович, что сегодня представляет собой Козловщинский поселковый совет? Большое ваше “хозяйство”?

— На территории Козловщинского поселкового совета сейчас находятся 33 населенных пункта, в том числе сам горпоселок Козловщина. Из общего количества населения 4258 человек – примерно половина приходится на центр поселкового совета и половина – на сельские населенные пункты. География поссовета находится в прежних границах, однако ежегодно в деревнях становится все меньше жителей. Особенно это касается территории вне реки Щара: Городки, Черленка, Скрунди, Малая Воля, Порхуты – многие из этих деревень насчитывают уже меньше десятка постоянных жителей. Однако есть и крупные деревни, которые активно развиваются – Денисово, Леоновичи.

Вадим Александрович Белятко

— Насколько “молодой” Козловщинский поселковый совет? Кто живет на его территории?

— Значительную часть населения составляют люди преклонного возраста, часть из них – одинокие и одиноко проживающие. На территории поссовета 99 одиноких людей, больше всего в сельской местности, которые нуждаются в постоянном уходе. Такую помощь одиноким престарелым людям оказывают социальные работники, которыми, кстати, жители района довольны: я часто слышу слова благодарности в их адрес. На нашей территории проживают 8 ветеранов Великой Отечественной войны, которым, по возможности, стараемся оказывать посильную помощь. Недавно одной из их, Надежде Демьяновне Бурцевой, понадобилось заменить окна в доме на новые. Все работы по замене окон уже выполнены.

Козловщинский сельскохозяйственный лицей

— Какие предприятия есть на козловщинской земле? Сотрудничаете с ними?

— На территории нашего поселкового совета находятся три крупных предприятия – промышленные организации ОСП “Дятловский винно-водочный завод”, Дятловское ПМС и сельскохозяйственное – СПК “Слава труду”. Все они достаточно основательные, сильные, перспективные. Что касается сотрудничества, тут прежде всего надо отметить предприятие мелиоративных систем и сельскохозяйственный кооператив, которые постоянно и активно помогают в ежедневных делах поселкового совета – прежде всего, в сносе и вывозе старых домов, которые потом могут быть использованы на другие нужды.

— Сносу подлежат бесхозные дома?

— Это одна из актуальных и болезненных проблем для поссовета. На нашей территории немало пустующих домов. Но у каждого дома, даже когда его жители умерли, есть хозяева: это наследники, которым дом переходит в наследство. Нередко случается, что настоящие собственники, наследники либо не интересуются своей новой собственностью, либо не знают о ней, или даже знают и попросту ничего не делают, чтобы привести такие дома и территорию вокруг их к надлежащему порядку. И дома стоят заброшенные, портят общий вид деревень. Поэтому нам приходится отыскивать собственников недвижимого имущества, предупреждать их, а иногда и решать дела через суд, чтобы привести населенные пункты к надлежащему состоянию.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

— Сами жители населенных пунктов активно участвуют в наведении порядка в своих деревнях, поселке?

— Да, люди поддерживают инициативу поселкового исполкома, сами активно участвуют в субботниках по наведению порядка на земле, поддержанию в надлежащем состоянии кладбищ. Что касается последнего, хочу напомнить, что все 15 мест захоронения на территории Козловщинского поселкового совета не находятся на балансе ни у одного предприятия, поэтому поддерживать порядок на всех кладбищах – дело совести каждого человека.

— Как в поссовете с законностью?

— При поселковом совете действует пункт охраны общественного порядка, родительские патрули, совет общественного пункта охраны порядка, в который входят семь человек, комиссия по делам несовершеннолетних. Он работает постоянно: осуществляются рейды, профилактические беседы. Вместе с комиссией посещаем дома, семьи, которые находятся в социально опасном положении, лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками, дважды в месяц, а при необходимости чаще, проходит собрание надзорного совета. На нем подымаются вопросы не только охраны порядка, но и острая на сегодня проблема безработицы и пьянства.

Зал бракосочетаний

К сожалению, эти проблемы часто следуют одна из дугой: зависимость от крепких напитков мешает некоторым людям стабильно закрепляться на рабочих местах. Тем не менее, активная профилактическая работа дает свои плоды: на территории поссовета за прошлый год не совершено ни одного преступления несовершеннолетними, а на территории самого горпоселка не зарегистрировано ни одной кражи. По итогам работы за прошлый год наша надзорная комиссия стала второй в Гродненской области.

— Часто ли к вам приезжают работать молодые специалисты?

— К сожалению, не так часто, как хочется. Понятно, что люди стремятся к лучшему. А развитие инфраструктуры поселка теперь не позволяет получить все блага жизни, что некоторым хотелось бы. Со своей стороны мы, как можем, заинтересовываем специалистов, которые приезжают к нам. Честно говоря, сам я осознанно остался в родном поселке: мне нравится жить здесь и работать.

Новая начальная школа

— По-вашему, за что в этом году Козловщинский поссовет удостоен такой весомой награды и как поддержать престиж в дальнейшем?

— Думаю, за то, что все время и последний год в частности серьезно работали. Причем, работали все: как сотрудники поселкового исполкома, так и депутаты, надзорная комиссия, головные организации, без помощи которых мы бы вообще далеко не продвинулись. Еще раз говорю слова признательности руководителю СПК “Слава труду” Виталию Витольдовичу Дуле, директору Дятловского ПМС Виктору Владимировичу Адамчику. Хочется, чтобы сегодняшний запал и желание работать остались и впредь, а тогда и результаты работы будут радовать.

Маленькие школьники на перемене

— Как чествуются хорошие работники и жители поссовета в самом поселке?

— У нас есть своя Доска почета поселкового совета. К тому же, когда-то на козловщинской земле вели Книгу славы, куда записывали фамилии почетных жителей этой земли. Планируем в дальнейшем возродить эту добрую традицию.

— Вадим Александрович, как работается молодому руководителю на таком серьезном участке работы? Не пугает такая ответственность?

— Плодотворно работается. Хорошо работать, когда тебя поддерживают, когда есть с кем работать. Поэтому и страха перед такой работой, перед трудностями нет никакого. Ведение всех дел в поселковом совете – работа командная. И я один бы не справился без грамотных и опытных коллег. Это управделами Алла Федоровна Матах, специалисты Алла Дмитриевна Городко и Елена Евгеньевна Ильюхина, бухгалтер Лилия Олеговна Лишик. Им выражаю благодарность за старательный честный труд.

Беседовала Н. ОВЕРЧУК



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *